Workshops

Home  /  Workshops

Workshops

Level 1 – Beginner ohne Vorkenntnisse (nur für Trendtänze wie: Tango Argentino,
Milonga, Discofox, Salsa)

Level 2 – Tanzschüler und Hobbygruppenbesucher mit einer Tanzerfahrung von 6 bis 24 Monaten

Level 3 – Hobbygruppenbesucher und Breitensportler mit einer Tanzerfahrung von über 24 Monaten

 

Hier findet Ihr alle Workshops im vorläufigen Workshopplan, auch als PDF-Datei Tanzfestival_Berlin_2020_Workshopplan.

Samstag, 5. September 2020 – Berlin Flughafen Tempelhof

Alle Workshops jeweils 60 Minuten

LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
13:00
Langsamer Walzer Figuren - Level 3
Michael Hull
13:00
ChaChaCha Figuren - Level 2
Gregor & Aigulim
13:00
Samba Technik - Level 2&3
Igor Pokasanev
13:00
Discofox Figuren - Level 2&3
Patrick Gründer
13:00
13:30
14:30
Tango Führen und Folgen - Level 2&3
Michael Hull
14:30
Jive Technik - Level 2&3
Gregor & Aigulim
14:30
Rumba Technik - Level 2&3
Igor Pokasanev
14:30
Discofox Styling & Moves - Level 2&3
Patrick Gründer
14:30
15:00
16:30
Wiener Walzer Technik - Level 2&3
Michael Hull
16:30
Rumba Figuren - Level 2
Gregor & Aigulim
16:30
ChaChaCha Figuren - Level 3
Igor Pokasanev
16:30
Milonga - Level 1
Michael Rüsche
16:30
17:00
18:00
SlowFox Figuren - Level 3
Michael Hull
18:00
Jive Figuren - Level 2&3
Igor Pokasanev
18:00
Langsamer Walzer Technik - Level 2
Patrick Gründer
18:00
Tango Argentino - Level 1
Michael Rüsche
18:00
18:30

LindyHall

  • Langsamer Walzer Figuren - Level 3
    13:00 - 14:00
  • Tango Führen und Folgen - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Wiener Walzer Technik - Level 2&3
    16:30 - 17:30
  • SlowFox Figuren - Level 3
    18:00 - 19:00

Tanzsaal

  • ChaChaCha Figuren - Level 2
    13:00 - 14:00
  • Jive Technik - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Rumba Figuren - Level 2
    16:30 - 17:30
  • Jive Figuren - Level 2&3
    18:00 - 19:00

Ballsaal

  • Samba Technik - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Rumba Technik - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • ChaChaCha Figuren - Level 3
    16:30 - 17:30
  • Langsamer Walzer Technik - Level 2
    18:00 - 19:00

FunkyFloor

  • Discofox Figuren - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Discofox Styling & Moves - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Milonga - Level 1
    16:30 - 17:30
  • Tango Argentino - Level 1
    18:00 - 19:00
LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
16:30
Milonga - Level 1
Michael Rüsche
16:30
17:00
18:00
Tango Argentino - Level 1
Michael Rüsche
18:00
18:30

FunkyFloor

  • Milonga - Level 1
    16:30 - 17:30
  • Tango Argentino - Level 1
    18:00 - 19:00
LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
13:00
ChaChaCha Figuren - Level 2
Gregor & Aigulim
13:00
Samba Technik - Level 2&3
Igor Pokasanev
13:00
Discofox Figuren - Level 2&3
Patrick Gründer
13:00
13:30
14:30
Tango Führen und Folgen - Level 2&3
Michael Hull
14:30
Jive Technik - Level 2&3
Gregor & Aigulim
14:30
Rumba Technik - Level 2&3
Igor Pokasanev
14:30
Discofox Styling & Moves - Level 2&3
Patrick Gründer
14:30
15:00
16:30
Wiener Walzer Technik - Level 2&3
Michael Hull
16:30
Rumba Figuren - Level 2
Gregor & Aigulim
16:30
17:00
18:00
Jive Figuren - Level 2&3
Igor Pokasanev
18:00
Langsamer Walzer Technik - Level 2
Patrick Gründer
18:00
18:30

LindyHall

  • Tango Führen und Folgen - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Wiener Walzer Technik - Level 2&3
    16:30 - 17:30

Tanzsaal

  • ChaChaCha Figuren - Level 2
    13:00 - 14:00
  • Jive Technik - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Rumba Figuren - Level 2
    16:30 - 17:30
  • Jive Figuren - Level 2&3
    18:00 - 19:00

Ballsaal

  • Samba Technik - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Rumba Technik - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Langsamer Walzer Technik - Level 2
    18:00 - 19:00

FunkyFloor

  • Discofox Figuren - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Discofox Styling & Moves - Level 2&3
    14:30 - 15:30
LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
13:00
Langsamer Walzer Figuren - Level 3
Michael Hull
13:00
Samba Technik - Level 2&3
Igor Pokasanev
13:00
Discofox Figuren - Level 2&3
Patrick Gründer
13:00
13:30
14:30
Tango Führen und Folgen - Level 2&3
Michael Hull
14:30
Jive Technik - Level 2&3
Gregor & Aigulim
14:30
Rumba Technik - Level 2&3
Igor Pokasanev
14:30
Discofox Styling & Moves - Level 2&3
Patrick Gründer
14:30
15:00
16:30
Wiener Walzer Technik - Level 2&3
Michael Hull
16:30
ChaChaCha Figuren - Level 3
Igor Pokasanev
16:30
17:00
18:00
SlowFox Figuren - Level 3
Michael Hull
18:00
Jive Figuren - Level 2&3
Igor Pokasanev
18:00
18:30

LindyHall

  • Langsamer Walzer Figuren - Level 3
    13:00 - 14:00
  • Tango Führen und Folgen - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Wiener Walzer Technik - Level 2&3
    16:30 - 17:30
  • SlowFox Figuren - Level 3
    18:00 - 19:00

Tanzsaal

  • Jive Technik - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Jive Figuren - Level 2&3
    18:00 - 19:00

Ballsaal

  • Samba Technik - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Rumba Technik - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • ChaChaCha Figuren - Level 3
    16:30 - 17:30

FunkyFloor

  • Discofox Figuren - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Discofox Styling & Moves - Level 2&3
    14:30 - 15:30
No workshop available!

 

Sonntag, 6. September 2020 – Berlin Flughafen Tempelhof

Alle Workshops jeweils 60 Minuten

LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
13:00
Rumba Lady Styling - Level 2&3
Motsi Mabuse
13:00
Discofox Figuren & Posen - Level 3
Igor Pokasanev
13:00
Rumba Man Styling - Level 2&3
Dennis Garappa
13:00
Bachata Figuren - Level 2&3
Patrick Gründer
13:00
13:30
14:30
Rumba Figuren - Level 2
Motsi Mabuse
14:30
PasoDoble Figuren - Level 2&3
Dennis Garappa
14:30
Standard Tanzhaltung - Level 2&3
Igor Pokasanev
14:30
Salsa Figuren - Level 1
Patrick Gründer
14:30
15:00
16:30
Jive Figuren - Level 3
Motsi Mabuse
16:30
Milonga - Level 2
Michael Rüsche
16:30
Langsamer Walzer Technik - Level 3
Igor Pokasanev
16:30
Salsa Figuren - Level 2
Dennis Garappa
16:30
17:00
18:00
ChaChaCha Technik - Level 2&3
Motsi Mabuse
18:00
Tango Argentino - Level 2
Michael Rüsche
18:00
Quickstep Figuren - Level 2
Igor Pokasanev
18:00
Salsa Styling - Level 3
Dennis Garappa
18:00
18:30

LindyHall

  • Rumba Lady Styling - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Rumba Figuren - Level 2
    14:30 - 15:30
  • Jive Figuren - Level 3
    16:30 - 17:30
  • ChaChaCha Technik - Level 2&3
    18:00 - 19:00

Tanzsaal

  • Discofox Figuren & Posen - Level 3
    13:00 - 14:00
  • PasoDoble Figuren - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Milonga - Level 2
    16:30 - 17:30
  • Tango Argentino - Level 2
    18:00 - 19:00

Ballsaal

  • Rumba Man Styling - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Standard Tanzhaltung - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Langsamer Walzer Technik - Level 3
    16:30 - 17:30
  • Quickstep Figuren - Level 2
    18:00 - 19:00

FunkyFloor

  • Bachata Figuren - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Salsa Figuren - Level 1
    14:30 - 15:30
  • Salsa Figuren - Level 2
    16:30 - 17:30
  • Salsa Styling - Level 3
    18:00 - 19:00
LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
14:30
Salsa Figuren - Level 1
Patrick Gründer
14:30
15:00

FunkyFloor

  • Salsa Figuren - Level 1
    14:30 - 15:30
LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
13:00
Rumba Lady Styling - Level 2&3
Motsi Mabuse
13:00
Rumba Man Styling - Level 2&3
Dennis Garappa
13:00
Bachata Figuren - Level 2&3
Patrick Gründer
13:00
13:30
14:30
Rumba Figuren - Level 2
Motsi Mabuse
14:30
PasoDoble Figuren - Level 2&3
Dennis Garappa
14:30
Standard Tanzhaltung - Level 2&3
Igor Pokasanev
14:30
15:00
16:30
Milonga - Level 2
Michael Rüsche
16:30
Salsa Figuren - Level 2
Dennis Garappa
16:30
17:00
18:00
ChaChaCha Technik - Level 2&3
Motsi Mabuse
18:00
Tango Argentino - Level 2
Michael Rüsche
18:00
Quickstep Figuren - Level 2
Igor Pokasanev
18:00
18:30

LindyHall

  • Rumba Lady Styling - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Rumba Figuren - Level 2
    14:30 - 15:30
  • ChaChaCha Technik - Level 2&3
    18:00 - 19:00

Tanzsaal

  • PasoDoble Figuren - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Milonga - Level 2
    16:30 - 17:30
  • Tango Argentino - Level 2
    18:00 - 19:00

Ballsaal

  • Rumba Man Styling - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Standard Tanzhaltung - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Quickstep Figuren - Level 2
    18:00 - 19:00

FunkyFloor

  • Bachata Figuren - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Salsa Figuren - Level 2
    16:30 - 17:30
LindyHall Tanzsaal Ballsaal FunkyFloor
13:00
Rumba Lady Styling - Level 2&3
Motsi Mabuse
13:00
Discofox Figuren & Posen - Level 3
Igor Pokasanev
13:00
Rumba Man Styling - Level 2&3
Dennis Garappa
13:00
Bachata Figuren - Level 2&3
Patrick Gründer
13:00
13:30
14:30
PasoDoble Figuren - Level 2&3
Dennis Garappa
14:30
Standard Tanzhaltung - Level 2&3
Igor Pokasanev
14:30
15:00
16:30
Jive Figuren - Level 3
Motsi Mabuse
16:30
Langsamer Walzer Technik - Level 3
Igor Pokasanev
16:30
17:00
18:00
ChaChaCha Technik - Level 2&3
Motsi Mabuse
18:00
Salsa Styling - Level 3
Dennis Garappa
18:00
18:30

LindyHall

  • Rumba Lady Styling - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Jive Figuren - Level 3
    16:30 - 17:30
  • ChaChaCha Technik - Level 2&3
    18:00 - 19:00

Tanzsaal

  • Discofox Figuren & Posen - Level 3
    13:00 - 14:00
  • PasoDoble Figuren - Level 2&3
    14:30 - 15:30

Ballsaal

  • Rumba Man Styling - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Standard Tanzhaltung - Level 2&3
    14:30 - 15:30
  • Langsamer Walzer Technik - Level 3
    16:30 - 17:30

FunkyFloor

  • Bachata Figuren - Level 2&3
    13:00 - 14:00
  • Salsa Styling - Level 3
    18:00 - 19:00
No workshop available!

 

Stand August 2019 – Änderungen vorbehalten